师资力量

    学校有专任教师1355人。其中教育部长江学者5名,国家“外专千人计划”人才1名,博士300余人,专任教师中硕士以上学位人员占82%。享受政府特殊津贴专家29人,入选国家“新世纪百千万人才工程”、新世纪优秀人才、全国杰出专业技术人才等15人,入选国家级有突出贡献中青年专家、教育部青年教师奖、中科院“百人计划”3人,获“香港何梁何利基金科学与技术创新奖、霍英东教育基金会青年教师奖、中国侨界(创新人才)贡献奖”近10余人,国家级及省级优秀教师、优秀教育工作者30余人,青海省“高端创新人才千人计划”第一轮入选66人、7个团队,“昆仑学者”计划特聘教授和讲座教授46人,青海省“135”高层次人才48人,省级自然科学与工程技术学科带头人120人。

  专家名单

  1. 教育部“长江学者奖励计划”特聘教授(5名):

  梅生伟、史元春、马宏伟、魏加华、钟德钰

  2. 国家“外专千人计划”人才(1名):

  Panagiotis Karanis(卡纳尼斯)

  3. 中组部“万人计划”青年拔尖人才(1名):

  肖麓

  4. 国家杰出青年科学基金获得者(2名)

  梅生伟、陈文光

  5. 国务院特殊津贴专家(29名,按姓氏笔画排列):

  马玉寿、马晓岗、毛学荣、王舰、王建军、王纯莹、文绍敦、邓勇、达嘎、刘书杰、刘红星、刘青元、许存和、迟德钊、  李丽荣、李杰、杜德志、陈刚、张才俊、张登山、张永成、周青平、俞红贤、格日力、耿排力、唐道城 、铁生年、魏登邦、胡夏嵩

  6. 新世纪百千万人才工程(2名):

  杜德志    刘玉皎

  7. 科技部创新人才推进计划(1名):

  祁得林

  8. 教育部青年教师奖(1名):

  俞红贤

  9. 新世纪优秀人才(7名,按姓氏笔画排列):

  祁得林、李向阳、张 伟、胡夏嵩、童 丽、解宏伟、魏登邦

  10. 全国杰出专业技术人才(2名):

  杜德志、格日力

  11. 中科院“百人计划”(1名):

  胡夏嵩

  12. 香港何梁何利基金科学与技术创新奖(2名):

  杜德志、格日力

  13. 霍英东教育基金会青年教师奖(2名):

  张红岩、陈咏华

  14. 青海省“高端创新人才千人计划”(66人、7个团队)

  引进杰出人才:倪晋仁、何雅玲、朱庆平、谢  平、董家鸿

  引进领军人才:王忠静、王明强、孙卫玲、安  婷、李幼生、杜  斌、武  萍、赵华章、徐世爱、陶  品、樊富珉

  引进拔尖人才:马  斌、王  哲、邓  磊、史海匀、田丽慧、刘秉鑫、刘思彤、孙文亮、朱  闯、张  磊、时  博、李  政、李永臻、李啟恩、杨  雨、陈来军、孟玉琼、殷恒霞、薛小代、魏福安

  引进团队:倪晋仁——高原河流物质通量创新研究团队、董家鸿——精准医学研究创新团队

  培养杰出人才:杜德志、王  舰

  培养领军人才:刘玉皎、张登山、李  毅、李先加、李希来、金培鹏、胡夏嵩、铁生年、樊海宁、魏登邦

  培养拔尖:马志杰、马艳艳、王晓民、王晓英、任  利、刘  寿、冶贵生、吴昆仑、李月梅、杨希娟、杨应忠、邵登魁、罗朋立、赵久达、唐  楠、热增才旦、高德东、崔占鸿

  培养团队:杜德志——春油菜遗传改良、王  舰——青海马铃薯产业创新创业团队、樊海宁——青海省临床包虫病创新诊疗团队、金培鹏——高原特色新材料产业化研发团队、李先加——藏药防治重大疾病研究创新团队

  15.青海省“昆仑学者”特聘教授和讲座教授(46名,其中6名既是特聘教授又是讲座教授,按获批时间先后排列):

  程芳琴、彭润民、林红、潘彤、汪长安、费维栋、马保罗、高新才、曹卫东、余红发、石海宁、张荣庆、史元春、温浩、索有瑞、李小松、胡月明、刘明池、秦启伟、梅生伟、徐世爱、徐能雄、张廷安、艾四林、李海民、葛肖虹、朱广伟、刘群、彭军还、徐力刚、白义奎、罗宏、龙瑞军、李朝东、邵颂东、Tuan Ngo、陈来军、李铁键、周剑锋、王虎

  16.省级优秀专家(18名,按姓氏笔画排列):

  马有泉、马生秀、毛学荣、王 舰、王建军、邓勇、李占全、刘玉皎、刘书杰、张西云、张登山、胡夏嵩、高 芬、铁生年、窦拉加、魏登邦、祁得林、樊海宁

  17.省级优秀专业技术人才(20名,按姓氏笔画排列):

  毛学荣、王 舰、王 健、牛小迎、孙 彧、刘玉皎、李双元、李莉、迟德钊、祁得林、陈 刚、纳添仓、张西云、胡夏嵩、  格日力、耿排力、高继东、颜红波、樊海宁、冀林华

  18.青海省第一轮“135高层次人才培养工程”(23名):

  ①学术领军人才(4名):

  马玉寿、胡夏嵩、解宏伟、魏登邦

  ②拔尖学科带头人(9名):

  王舰、王兆芬、王建军、李杰、祁得林、张登山、周继平、童丽、董全民

  ③创新教学科研骨干(10名):

  王晓英、冯彩莉、刘玉皎、李双元、李向阳、何涛、张君、陈雪梅、赵志刚、樊海宁

  19.青海省第二轮“135高层次人才培养工程”(25名):

  ①学术领军人才(3名):

  李长忠、祁得林、张爱儒

  ②拔尖学科带头人(10名):

  樊海宁、何涛、李向阳、杨应忠、张文、李臣玲、梁玉金、冀林华、丁生喜、朵红

  ③创新教学科研骨干(12名):

  曲波、高德东、卢艳香、吴成友、刘晓静、孙春燕、杨希娟、刘文辉、马睿、赵久达、周莲、张勤文

  20.青海省人才小高地(16个):

  青藏高原动物疾病研究实验室、青海大学医学院藏医学系、青海省春油菜研究开发中心、青海大学高原医学研究中心、青海大学农牧学院“青藏高原动物疾病研究实验室”、青海大学医学院藏医学系、青海省畜牧兽医科学、青海大学农林科学院生物技术研究所、青藏高原特有草种资源开发及应用国家地方联合工程实验室、青海大学附属医院血液科、青海大学农牧学院草业科学省级重点学科、青海大学附属医院临床包虫病创新团队、青藏高原特有草种资源开发及应用国家地方联合工程实验室、青海大学医学院基础医学部、青海大学生物学重点学科、青海大学计算机技术与应用系

  21.省级自然科学与工程技术学科带头人(120名,按获批时间先后排名)

  童  丽、解宏伟、王  舰、刘青元、张永成、李  莉、杜德志、迟德钊、张成武、朱春云、格日力、张成武、胡夏嵩、刘书杰、周青平、马玉寿、潘起来、魏登邦、马晓岗、王志伟、张登山、陈占全、陈来生、唐道城、文绍敦、李  杰、李先加、耿排力、王  刚、王建军、严  林、李希来、俞红贤、毛学荣、刘连新、铁生年、毛辉青、赵之重、李宗仁、孙小凤、达  嘎、柳  茵、张爱儒、李双元、刘海雄、李钊年、陈  刚、蔡进忠、雷富军、吴  萍、王利彦、杨君丽、郭青云、侯生英、马利青、王  青、张宏岩、谢孟荣、李丽荣、张兴儒、李长慧、赵  凯、董全民、金培鹏、祁得林、李玉玲、李  宁、刘玉皎、马生秀、王  健、崔  森、张西云、徐成体、颜红波、王津慧、靳义超、何  涛、鲍海华、王学红、刘尚荣、曲  波、久毛措、王宏生、王兆芬、李向阳、张得钧、薛志斌、谢占玲、赵志刚、樊海宁、王占林、芦殿香、张  伟、赵  静、张  君、王树林、施建军、李  毅、李  伟、冀林华、李长忠、高德东、赵君慧、王晓英、刘文辉、热增才旦、张文、马艳艳、吴昆仑、芦光新、关云山、肖  麓、程  亮、马志杰、燕  速、李钊伟、杨希娟、杨应忠、沈硕、徐惊涛